Старый 30.11.2007, 22:01   #1
KAPABAH
Разработчик

KAPABAH на форуме Регистрация: 07.02.2005
По умолчанию Передвижение по КМ и восстановление ходов

< Карта мира: ландшафт, высота, обзор | Передвижение по КМ и восстановление ходов | Контекстное меню >

Ход по Карте Мира

За движение по Карте Мира отвечают два параметра у юнитов:ходы на КМ и время перехода по клеткам.

Ходы на КМ — максимальное число клеток, на которое юнит может переместиться по Карте Мира до отдыха. Израсходовав все очки хода, юнит больше не может перемещаться по Карте Мира до восстановления ходов. При этом он может взаимодействовать с объектами на соседних клетках, исключая перемещение гарнизонов, которое также расходует очки хода.

Время перехода по клеткам
— это время, за которое юнит перемещается на одну клетку.

Зависит от нескольких факторов:
  • от типа юнита - быстрее всех передвигаются шпионы, после них конница, затем все остальные (актуально для каждой расы)
  • от общей мощи перемещающейся армии - главный принцип - небольшие отряды перемещаются быстрее больших армий - сохраняется для всех рас. При движении армии, состоящей из разных юнитов, число ходов и время перехода берутся по самым медленным юнитам.
  • от расы и типа ландшафта, по которому перемещается юнит - например, гномы быстрее остальных перемещаются по холмам, эльфы и друиды - по лесам, орки - по проклятым землям. Подробнее узнать и рассчитать скорость перемещения юнитов и армий разных рас можно здесь
  • от наличия территориального влияния. На своём территориальном влиянии или влиянии союзника время передвижения уменьшается в четыре раза. Скорость перемещения
    по чужому влиянию (вражескому или нейтральному) — увеличивается на 25%
  • от наличия проходимых объектов (засек, месторождений). Засеки увеличивают время перемещения на 75%, месторождения - на 40%. Таким образом, передвижение по вражеской территории, застроенной засеками, дело долгое.

Пример 1:

Армия Гномов мощью 2000 гонится за армией Эльфов мощью 1000 по Лесу. Для Гномов модификатор движения по Лесу составляет 120%, для Эльфов80%.
С учётом самого медленного юнита армия Эльфов проходит одну клетку Леса за 288 секунд.
С учётом самого медленного юнита армия Гномов проходит одну клетку Леса за 554 секунды. Пожелаем Гномам удачи с погоней.

Пример 2:
Армия Гномов мощью 2000 гонится за армией Эльфов мощью 1000 по Холмам. Для Гномов модификатор движения по Холмам составляет 80%, для Эльфов120%.
С учётом самого медленного юнита армия Эльфов проходит одну клетку Холмов за 433 секунды.
С учётом самого медленного юнита армия Гномов проходит одну клетку Холмов за 369 секунд. Теперь-то Эльфы добегались.

Восстановление ходов

Ходы восстанавливаются по общему таймеру для армии. На отдых не влияют ландшафт, виды юнитов или мощь армии. Время восстановления ходов фиксировано для армий любых составов и любых размеров и составляет 12 часов для восстановления от 0% до 100%. Это число справедливо как для юнитов с 30 очков хода, так и для юнитов с 15 очками хода.

Единственный фактор, влияющий на время восстановления очков хода, — это территориальное влияние. На своём и союзном территориальном влиянии войска восстанавливают ходы вдвое быстрее, то есть 6 часов вместо двенадцати. На чужом территориальном влиянии время восстановления наоборот увеличивается в два раза, до 24 часов.

При этом, совсем необязательно ждать полного восстановления ходов, для продолжения движения. Как только восстановится хотя бы 1 очко хода, армия может совершить передвижение.

FAQ

Вопрос: Как узнать, сколько по времени будет идти моя армия?
Ответ: Перед отправкой армии в клетку пишется время пути. Для движущейся армии время пути пишется в полоске армий внизу экрана, а также в подсказке при наведении на клетку с армией. По клику подсказка переключается между режимами «время на переход в следующую клетку» и «время всего пути».

Вопрос: Могу ли я, увидев движущуюся армию врага, прикинуть, где она будет в нужный момент и перехватить ее?
Ответ: Если скорость вашего отряда выше вражеской, то это вполне возможно.

Вопрос: Будет ли возможность отправлять войска дальше, чем позволяют очки хода, чтобы армия сама отдыхала и шла дальше по мере восстановления очков?
Ответ: Такой возможности не будет.

Вопрос: Армия движется со скоростью самого медленного юнита и ограничивается ходами самого «коротконогого» юнита. Если у армии кончились ходы, могу ли я отделить от нее юнитов, у которых ходы еще не кончились, и отправить дальше?
Ответ: Да, конечно, но следует помнить, что отделение также тратит Очки Хода.

Вопрос: Ландшафт и карту мира под туманом войны мы видим, но не видно врагов, я так понял?
Ответ: Да. Не видны юниты и постройки других игроков (включая союзников) и большинство нейтральных построек. Видны ландшафт и КПП мостов (но с КПП нельзя взаимодействовать в тумане войны).

Вопрос: «НА КАКУЮ клетку я перехожу, такой и модификатор», а не «С КАКОЙ клетки я ухожу, такой и модификатор». Правильно понял?
Ответ: Правильно.

< Карта мира: ландшафт, высота, обзор | Передвижение по КМ и восстановление ходов | Контекстное меню >

"Вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки! - Машину зря гоняют казенную ! - наябедничал и кот, жуя гриб".

Последний раз редактировалось Ульвейг Эстер; 26.12.2017 в 14:34.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра