Старый 30.11.2007, 22:01   #1
KAPABAH
Разработчик

KAPABAH вне форума Регистрация: 07.02.2005
По умолчанию Передвижение по КМ и восстановление ходов

< Карта мира: ландшафт, высота, обзор | Передвижение по КМ и восстановление ходов | Контекстное меню >

Ход по Карте Мира

За движение по Карте Мира отвечают два параметра у юнитов: ход по КМ и время перехода по клеткам.

Ход по КМ — число клеток, на которое юнит может переместиться до отдыха. Израсходовав все очки хода, юнит больше не может перемещаться по Карте Мира. При этом он может взаимодействовать с объектами на соседних клетках, исключая перемещение гарнизонов, которое также расходует очки хода.

Время перехода — это время, за которое юнит перемещается на одну клетку. Оно отличается для разных юнитов: быстрее всех передвигаются шпионы, после них конница, затем все остальные.

Перемещение по диагонали увеличивает время перемещения на 1.5.

Для времени перемещения также существует дополнительный модификатор ландшафта, который можно посмотреть в таблице здесь. Для всех рас модификаторы разных ландшафтов отличаются. Например, гномы быстрее других перемещаются по холмам, эльфы и друиды — по лесам, а орки — по проклятым землям.

Помимо ландшафтов на время перехода влияет мощь армии. Небольшой отряд будет двигаться быстрее, чем мощная армия.

Вдобавок на скорость передвижения влияют проходимые объекты и территориальное влияние. На своём территориальном влиянии или влиянии союзника время передвижения уменьшается в четыре раза, по чужому влиянию (вражескому или нейтральному) — увеличивается на 25%. Проходимые объекты — засека и незанятые месторождения, они увеличивают время передвижения на 75% и 40% соответственно. Так, передвижение по вражеской территории, заставленной засеками, — дело весьма небыстрое.

При движении армии, состоящей из разных юнитов, число ходов и время перехода берутся по самым медленным юнитам.

Пример 1:
Армия Гномов мощью 2000 гонится за армией Эльфов мощью 1000 по Лесу. Для Гномов модификатор движения по Лесу составляет 120%, для Эльфов80%.
С учётом самого медленного юнита армия Эльфов проходит одну клетку Леса за 288 секунд.
С учётом самого медленного юнита армия Гномов проходит одну клетку Леса за 554 секунды. Пожелаем Гномам удачи с погоней.

Пример 2:
Армия Гномов мощью 2000 гонится за армией Эльфов мощью 1000 по Холмам. Для Гномов модификатор движения по Холмам составляет 80%, для Эльфов120%.
С учётом самого медленного юнита армия Эльфов проходит одну клетку Холмов за 433 секунды.
С учётом самого медленного юнита армия Гномов проходит одну клетку Холмов за 369 секунд. Теперь-то Эльфы добегались.

Восстановление ходов

Ходы восстанавливаются по общему таймеру для армии. На отдых не влияют ландшафт, виды юнитов или мощь армии. Время восстановления ходов фиксировано для армий любых составов и любых размеров и составляет 12 часов для восстановления от 0% до 100%. Это число справедливо как для юнитов с 30 очков хода, так и для юнитов с 15 очками хода.

Единственный фактор, влияющий на время восстановления очков хода, — это территориальное влияние. На своём и союзном территориальном влиянии войска восстанавливают ходы вдвое быстрее, то есть 6 часа вместо двенадцати. На чужом территориальном влиянии время восстановления наоборот увеличивается в два раза, до 24 часов.

FAQ

Вопрос: Как узнать, сколько по времени будет идти моя армия?
Ответ: Перед отправкой армии в клетку пишется время пути. Для движущейся армии время пути пишется в полоске армий внизу экрана, а также в посказке при наведении на клетку с армией. По клику подсказка переключается между режимами «время на переход в следующую клетку» и «время всего пути».

Вопрос: Могу ли я, увидев движущуюся армию врага, прикинуть, где она будет в нужный момент и перехватить ее?
Ответ: Если скорость вашего отряда выше вражеской, то это вполне возможно.

Вопрос: Будет ли возможность отправлять войска дальше, чем позволяют очки хода, чтобы армия сама отдыхала и шла дальше по мере восстановления очков?
Ответ: Такой возможности не будет.

Вопрос: Армия движется со скоростью самого медленного юнита и ограничивается ходами самого «коротконогого» юнита. Если у армии кончились ходы, могу ли я отделить от нее юнитов, у которых ходы еще не кончились, и отправить дальше?
Ответ: Да, конечно.

Вопрос: Ландшафт и карту мира под туманом войны мы видим, но не видно врагов, я так понял?
Ответ: Да. Не видны юниты и постройки других игроков (включая союзников) и большинство нейтральных построек. Видны ландшафт и КПП мостов (но с КПП нельзя взаимодействовать в тумане войны).

Вопрос: «НА КАКУЮ клетку я перехожу, такой и модификатор», а не «С КАКОЙ клетки я ухожу, такой и модификатор». Правильно понял?
Ответ: Правильно.

< Карта мира: ландшафт, высота, обзор | Передвижение по КМ и восстановление ходов | Контекстное меню >

"Вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки! - Машину зря гоняют казенную ! - наябедничал и кот, жуя гриб".

Последний раз редактировалось KAPABAH; 06.01.2017 в 11:28.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра